[Восточные]   [Буддийские]   [Дзенские]   [Индийские]   [Суфийские]   [Адыгейские]   [Даосские]   [Хасидские]   [Индуистские]   [Еврейские]   [Греческие]   [Американские] 
 [Авторские]   [Юмористические]   [Стихотворные]   [Психологические]   [Христианские]   [Современные]   [Армянские]   [Японские]   [Детские]   [Казахские]   [Каббалистические]   [Разные] 
 [В изложении ОШО]  [О Такуане]  [О Любви]  [Про Насреддина]  [О Семье]  [Собственного сочинения]  [Oт Энтони де Мелло]  [Причудливые притчи]  [От Леонардо да Винчи]  [От Татьяны Домаренок]  [Сказки Всех Времен]  [Из книг Пезешкиана]  [От Идрис Шаха]  [Притчи Крайона]  [Байки для души]
Добавить в избранное Форум Главная страница Предыдущий-
На тропинке Содержание Следующий-
Самое главное
Новости

11.03.2009
На сайте открылся Форум! Приглашаем посетить!

05.01.2009
Изменили название раздела "Игровые притчи" на "Байки для души"!
TOP10
Монетки
Краткость
Черные надувные шар...
Вот, я пришел
Про мужчин и 8 марта
Старикам ума не зан...
Логика
Листок бумаги
Мы - друзья
10 Самое ценное
 30 первых..
Рассылка Subscribe.Ru
Притчи на все случаи жизни

Жемчужина

   Однажды на дне теплого моря большой и сильный человек нашел Жемчужину. Это была очень красивая Жемчужина, перламутровая, редкого серо-зелено-голубого цвета. И удивительно было то, что нашел он ее без особого труда, просто нырнул и увидел приоткрытую раковину. Может быть, просто время пришло Жемчужине раскрыться, а человеку найти ее. Человек взял драгоценную Жемчужину в руки, и на его ладони она засветилась еще и золотистым сиянием, потому что ей стало тепло.
   Он принес Жемчужину к себе в дом и поместил ее в красивую шкатулочку. Он был очень горд собой, он нашел красивейшую Жемчужину, таких наверняка ни у кого из его знакомых нет. Иногда он брал ее в руки и согревал своим дыханием, тогда Жемчужина снова начинала светиться тем необыкновенным светом, сиять и лучиться.
   Время шло как всегда. Каждый день его заваливала какая-нибудь суета, опять же работа. Он, конечно, мог бы выкроить несколько минут для своей Жемчужины, но ведь она и так лежит в удобной коробочке, в теплой комнате, он создал ей хорошие условия.
   К тому же за ней совершенно не нужно ухаживать, она просто лежит себе в шкатулке, а когда захочется можно ее открыть и посмотреть или показать своим знакомым, вспоминая при этом то лето и то теплое море..
   А Жемчужина сначала все время ждала,когда же человек возьмет ее в руки и снова согреет своим теплым дыханием. Потом она представила себе, как в этой слишком теплой комнате, в этой темной шкатулке она постепенно превратится в Жемчужную пудру, и тоже вспоминала то теплое море и то лето...
   Как-то вечером человек вспомнил, что у него где-то в шкатулочке есть драгоценная Жемчужина. Шкатулку он нашел без труда, смахнул с нее пыль и открыл. Шкатулка была пуста.
   - А где же Жемчужина? - удивился человек.
   А она укатилась и уже давно.
   

получена от: Ольга

Оставить комментарий (0)    /   Отправить другу

Пожалуйста: при копировании притчи "Жемчужина" с данного сайта, делайте ссылку на наш сайт или на автора (если имеется)

случайная притча
Новые притчи
Испытание для монаха
Испытание веры
Птица на ветке
Разочарованный ученик
Испытание министра
Испытание женихов
Истинный счастливец
Истинно Божий человек
Лев среди овец
Победа Тенали Рамана
30 последних.. 
добавить притчу
Обсуждаются
Сизиф
Отсрочка
Театральная притча
Плевако и удовольствие
Сизиф и два мудреца
Архив 
Последние 5 сообщений 
Форум 

Притча: Жемчужина
Copyright 2003-2010. Сайт: Притчи Автор: Андрей Поддержка: Castle.by
Rating All.BY Rambler's Top100