[Восточные]   [Буддийские]   [Дзенские]   [Индийские]   [Суфийские]   [Адыгейские]   [Даосские]   [Хасидские]   [Индуистские]   [Еврейские]   [Греческие]   [Американские] 
 [Авторские]   [Юмористические]   [Стихотворные]   [Психологические  [Христианские]   [Современные]   [Армянские]   [Японские]   [Детские]   [Казахские]   [Каббалистические]   [Разные] 
Добавить в избранное Форум Главная страница Предыдущий-
Не хочу ветчины! Содержание Следующий-
Серебряная нить
Новости

11.03.2009
На сайте открылся Форум! Приглашаем посетить!

05.01.2009
Изменили название раздела "Игровые притчи" на "Байки для души"!
TOP10
Монетки
Краткость
Черные надувные шар...
Вот, я пришел
Про мужчин и 8 марта
Старикам ума не зан...
Логика
Листок бумаги
Мы - друзья
10 Самое ценное
 30 первых..
Рассылка Subscribe.Ru
Притчи на все случаи жизни

История о Большом Каньоне

   Эпиграф
   Многие люди полагают, что они думают, в то время как они просто пересматривают свои предрассудки.
   (Уильям Джеймс, 1842-1910, американский философ и психолог)
   
   Мой дедушка славился строгостью и крутым нравом. Еще он был ужасно упрям и абсолютно уверен в себе. Насколько нам известно, у него вообще не было чувства юмора, и поэтому то, о чем повествует эта история, вовсе не было поводом для шуток по крайней мере над ним.
   В конце 30-х годов дедушка с бабушкой посетили Большой Каньон. В день из приезда стоял туман — обычное явление для тех мест. Они решили подождать до следующего утра, но туман так и не рассеялся. Терпение тоже не входило в число добродетелей моего дедушки. Он отказался ждать дальше, велел бабушке собираться, они сели на поезд и уехали в Калифорнию.
   С тех пор много лет дедушка всем рассказывал, что хваленый Большой Каньон — просто ловушка для туристов. Он видел его своими глазами, и ничего особенного в нем нет. Мы пытались показывать ему фотографии, но он только отмахивался и заявлял: "Нет! Это — часть ловушки. Они показывают вам красивые фотографии, а потом вы туда приезжаете и видите совсем другую картину".
   Урезонить его было невозможно. В конце концов, мы сдались и просто старались не упоминать при нем о Большом Каньоне.
   Потом бабушка умерла, и дедушка женился снова. Уж не знаю, как ей это удалось, но его новая жена уговорила дедушку снова отправиться к Большому Каньону. На этот раз они приехали в прекрасный солнечный день, перед ними открылся захватывающий вид, и дедушка был в восторге. Он зашел в сувенирный магазинчик, купил открытку с изображением Большого Каньона и написал моим родителям: "Дорогие Нэнси и Пол! Большой Каньон очень изменился. Целую, Амос".
   
   ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
   - Чем вы сами или кто-то другой напоминаете дедушку из этой истории?
   - Не слишком ли негибко ваше мышление? В чем?
   - Как вы могли бы увидеть вещи по-другому?
   - Есть ли что-то или кто-то, кого вам не мешало бы "посетить еще раз"?
   - Есть ли что-то или кто-то, кого вы можете увидеть в более позитивном свете?
   - Как вы могли бы "рассеять туман"? - Открыты ли вы мнениям других людей?
   - Не позволяйте ли Вы негибкости и упрямству заслонять вам прекрасный вид?
   
   Эпилог
   Суждение можно опровергнуть, предубеждение – никогда.
   (Мария фон Эбнер-Эшенбах, 1830-1916, австрийская писательница)
   
   

получена от: Роман

Оставить комментарий (3)    /   Отправить другу

Пожалуйста: при копировании притчи "История о Большом Каньоне" с данного сайта, делайте ссылку на наш сайт или на автора (если имеется)

случайная притча
Новые притчи
Два ангелочка
Ребёнок и монах
Испытание для монаха
Испытание веры
Птица на ветке
Разочарованный ученик
Испытание министра
Испытание женихов
Истинный счастливец
Истинно Божий человек
30 последних.. 
добавить притчу
Обсуждаются
Сизиф
Отсрочка
Театральная притча
Плевако и удовольствие
Сизиф и два мудреца
Архив 
Последние 5 сообщений 
Форум 

Реклама: новые автомобили
Притча: История о Большом Каньоне
Copyright 2003-2010. Сайт: Притчи Автор: Андрей Поддержка: Castle.by
Rating All.BY Rambler's Top100