|
|
07.02.2013 Появился новый раздел: Таджикские притчи!
| 05.01.2009 Изменили название раздела "Игровые притчи" на "Байки для души"!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
 |
|
Побеждающему себя дам место сесть с Собой
Борьба с гневом ставилась великими подвижниками благочестия, в частности преподобным Серафимом Саровским, в большую заслугу борющемуся.
Однажды пустынножитель Марк спросил преподобного Серафима:
- Кто в нашей обители выше всех предстоит перед лицом Божиим?
Старец, недолго думая, сказал:
- Повар из бывших солдат на кухне.
И объяснил при этом свои слова так:
- Характер у повара от природы огненный. Он готов в запальчивости убить человека, но его непрестанная борьба внутри души привлекает к нему великое благоволение Божие. За такую борьбу ему подается свыше благодатная сила Святого Духа, ибо непреложно Божие слово, которое говорит: „Побеждающему (себя) дам место сесть с Собой и облеку в белые одежды". И, наоборот, если человек не борется с собой, то доходит до ужасного ожесточения, которое влечет душу к верной гибели и отчаянию.
источник: Троицкие листки с луга духовного |
получена от: Катерина |
|
|
 |
|
 |
|
Оставить комментарий (0)
/ Отправить другу
Пожалуйста: при копировании притчи "Побеждающему себя дам место сесть с Собой" с данного сайта, делайте ссылку на наш сайт или на автора (если имеется)
|
|
|
|
|