[Восточные]   [Буддийские]   [Дзенские]   [Индийские]   [Суфийские]   [Адыгейские]   [Даосские  [Хасидские]   [Индуистские]   [Еврейские]   [Греческие]   [Американские] 
 [Авторские]   [Юмористические]   [Стихотворные]   [Психологические]   [Христианские]   [Современные]   [Армянские]   [Японские]   [Детские]   [Казахские]   [Каббалистические]   [Разные] 
Добавить в избранное Форум Главная страница Предыдущий-
Четыре слуги
Содержание Следующий-
Чем я лучше других?
Новости

11.03.2009
На сайте открылся Форум! Приглашаем посетить!

05.01.2009
Изменили название раздела "Игровые притчи" на "Байки для души"!
TOP10
Монетки
Краткость
Черные надувные шар...
Вот, я пришел
Про мужчин и 8 марта
Старикам ума не зан...
Логика
Листок бумаги
Мы - друзья
10 Самое ценное
 30 первых..
Рассылка Subscribe.Ru
Притчи на все случаи жизни

Череп

   Подходя к Чу, Чжуан-Цзы наткнулся на голый череп, побелевший, но еще сохранивший свою форму. Чжуан-Цзы ударил по черепу хлыстом и обратился к нему с вопросами:
   — Довела ли тебя до этого, учитель, безрассудная жажда жизни, или секира на плахе, когда служил побежденному царству? Довели ли тебя до этого дурные поступки, опозорившие отца и мать, жену и детей, или муки голода и холода? Довела ли тебя до этого смерть, после многих лет жизни? — сказав это, Чжуан-Цзы лег спать, положив под голову череп.
   В полночь Череп явился ему во сне и молвил:
   — Ты болтал, будто софист. В твоих словах — бремя мучений живого человека. После смерти их нет. Хочешь ли выслушать мертвого?
   — Да, — ответил Чжуан-Цзы.
   — Для мертвого, — сказал череп, — нет ни царя наверху, ни слуг внизу, нет для него и смены времен года. Спокойно следует он за годовыми циклами неба и земли. Такого счастья нет даже у царя, обращенного лицом к югу.
   Не поверив ему, Чжуан-Цзы спросил:
   — А хочешь я велю Ведающим Судьбами возродить тебя к жизни, отдать тебе плоть и кровь, вернуть отца и мать, жену и детей, соседей и друзей?
   Череп вгляделся в него, сурово нахмурился и ответил:
   — Кто пожелает сменить царственное счастье на человеческие муки!
   

источник: Интернет получена от: Катерина

Оставить комментарий (13)    /   Отправить другу

Пожалуйста: при копировании притчи "Череп" с данного сайта, делайте ссылку на наш сайт или на автора (если имеется)

случайная притча
Новые притчи
Два ангелочка
Ребёнок и монах
Испытание для монаха
Испытание веры
Птица на ветке
Разочарованный ученик
Испытание министра
Испытание женихов
Истинный счастливец
Истинно Божий человек
30 последних.. 
добавить притчу
Обсуждаются
Сизиф
Отсрочка
Театральная притча
Плевако и удовольствие
Сизиф и два мудреца
Архив 
Последние 5 сообщений 
Форум 

Притча: Череп
Copyright 2003-2010. Сайт: Притчи Автор: Андрей Поддержка: Castle.by
Rating All.BY Rambler's Top100