[Восточные]   [Буддийские  [Дзенские]   [Индийские]   [Суфийские]   [Адыгейские]   [Даосские]   [Хасидские]   [Индуистские]   [Еврейские]   [Греческие]   [Американские] 
 [Авторские]   [Юмористические]   [Стихотворные]   [Психологические]   [Христианские]   [Современные]   [Армянские]   [Японские]   [Детские]   [Казахские]   [Каббалистические]   [Разные] 
Добавить в избранное Форум Главная страница Предыдущий-
Рука Будды
Содержание Следующий-
Истинная реальность
Новости

11.03.2009
На сайте открылся Форум! Приглашаем посетить!

05.01.2009
Изменили название раздела "Игровые притчи" на "Байки для души"!
TOP10
Монетки
Краткость
Черные надувные шар...
Вот, я пришел
Про мужчин и 8 марта
Старикам ума не зан...
Логика
Листок бумаги
Мы - друзья
10 Самое ценное
 30 первых..
Рассылка Subscribe.Ru
Притчи на все случаи жизни

Каждому свое!

   Будда остановился в одной деревне, толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
   - Мы привели этого слепого к тебе потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что света не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
    Будда сказал:
   - Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его.
   - Слепой спросил:
   - А как же спор?
    И Будда ответил:
   - Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
    Врач осмотрел глаза слепого и сказал:
    - Ничего особенного. Понадобиться самое большое пол года, чтобы вылечить его.
    Будда попросил врача:
    - Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
    Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.
   Будда сказал:
    - Вот теперь можно и поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был не возможен.
   

источник: книга получена от: Лёня

Оставить комментарий (34)    /   Отправить другу

Пожалуйста: при копировании притчи "Каждому свое!" с данного сайта, делайте ссылку на наш сайт или на автора (если имеется)

случайная притча
Новые притчи
Два ангелочка
Ребёнок и монах
Испытание для монаха
Испытание веры
Птица на ветке
Разочарованный ученик
Испытание министра
Испытание женихов
Истинный счастливец
Истинно Божий человек
30 последних.. 
добавить притчу
Обсуждаются
Сизиф
Отсрочка
Театральная притча
Плевако и удовольствие
Сизиф и два мудреца
Архив 
Последние 5 сообщений 
Форум 

Реклама: производитель грузовые подъемники башенный кран
Притча: Каждому свое!
Copyright 2003-2010. Сайт: Притчи Автор: Андрей Поддержка: Castle.by
Rating All.BY Rambler's Top100