[Восточные]   [Буддийские]   [Дзенские]   [Индийские]   [Суфийские]   [Адыгейские]   [Даосские]   [Хасидские]   [Индуистские]   [Еврейские]   [Греческие]   [Американские] 
 [Авторские]   [Юмористические]   [Стихотворные]   [Психологические]   [Христианские]   [Современные]   [Армянские]   [Японские]   [Детские]   [Казахские]   [Каббалистические]   [Разные] 
 [В изложении ОШО]  [О Такуане]  [О Любви]  [Про Насреддина]  [О Семье]  [Собственного сочинения]  [Oт Энтони де Мелло]  [Причудливые притчи]  [От Леонардо да Винчи]  [От Татьяны Домаренок]  [Сказки Всех Времен]  [Из книг Пезешкиана]  [От Идрис Шаха]  [Притчи Крайона]  [Байки для души]
Добавить в избранное Форум Главная страница Предыдущий-
Уголок, наполненный любовью Содержание Следующий-
Старый клоун
Новости

11.03.2009
На сайте открылся Форум! Приглашаем посетить!

05.01.2009
Изменили название раздела "Игровые притчи" на "Байки для души"!
TOP10
Монетки
Краткость
Черные надувные шар...
Вот, я пришел
Про мужчин и 8 марта
Старикам ума не зан...
Логика
Листок бумаги
Мы - друзья
10 Самое ценное
 30 первых..
Рассылка Subscribe.Ru
Притчи на все случаи жизни

Друг или приятель?

   Пусть всегда будет Солнце,
   Пусть всегда будет Небо,
   Пусть всегда будет Мама,
   Пусть всегда буду Я.
   Песня.
   
   Еще в раннем детстве ребенок интуитивно ищет друга, такого, чтобы с ним было приятно и интересно играть. Малыш пятилетнего возраста уже способен чувствовать искренность и неискренность в отношениях, он видит, кто честен, а кто способен на лукавство и ложь.
   Характер у человека формируется с раннего возраста. Наверняка, большой отпечаток на поведение ребенка оказывает пример близкого ему человека, который много времени проводит с ним: матери, отца, братика или сестрички, бабушки или деда. Но, что бы ни говорили, я считаю, что духовность человека проглядывает с пеленок. Ведь не секрет, что в одной и той же семье дети часто растут очень разные и духовно непохожие друг на друга.
   Вот потому всё так и происходит в дружбе между детьми. Один ребенок в своем друге ищет преданности, верности и любви, потому что он сам такой и не способен предать. Другого же интересует совсем не то. Ему хочется быть самым-самым. И он берет в друзья того, кто ему подчиняется, не обращая внимания на его преданность, потому что в любой момент сможет поменять этого друга на другого и т.д.
   Человек приходит в этот мир со своими «крыльями» и со своей душой. И потом всю жизнь стремится найти тех, с кем ему будет легко общаться, тех, кто будет соответствовать его духовному складу. Детский сад, школа, институт, работа по очереди вводят человека в незнакомую ему духовную «атмосферу», где он пытается отыскать то отношение к себе, которое будет входить в резонанс с его душевным миром. Но не всегда человеку это удается. Довольно часто он встречает недопонимание среди сверстников и ошибается, принимая за настоящую дружбу те отношения, которые со временем оказываются лишь приятельскими.
   Каждый человек ищет на свете то, что ему интересно, что дает его душе ощущение счастья и удовлетворения. Но у каждого в сознании складываются свои определенные духовные ценности. Часто, сблизившись в детстве или юности, люди расходятся в зрелом возрасте. Они поняли, что по-разному смотрят на жизнь – видят то, к чему в жизни нужно стремиться, то, что больше всего следует ценить.
   В нашей современной жизни, когда в школе уже не требуют ото всех единого мировоззрения, не заставляют вступать в пионеры или комсомол, дети сами выбирают себе идеал для подражания. И хорошо, если самый близкий человек – мать, отец, бабушка или дедушка - понимает своего ребенка и становится для него лучшим другом. Кто же, как ни родной человек любит его больше всех на свете и способен отдать ему частичку своей души. Но еще большее счастье приобретает тот человек, который кроме близкого друга в своей родной семье, находит такого же близкого друга вне дома.
   И пусть на земле будет больше хороших добрых искренних людей, которым посчастливилось повстречать в своей жизни настоящих любящих его и преданных ему друзей.
   
   02.11.2010
   

источник: domarenok-t.narod.ru получена от: Татьяна

Оставить комментарий (0)    /   Отправить другу

Пожалуйста: при копировании притчи "Друг или приятель?" с данного сайта, делайте ссылку на наш сайт или на автора (если имеется)

случайная притча
Новые притчи
Истинный счастливец
Истинно Божий человек
Лев среди овец
Победа Тенали Рамана
Как преодолеть дурные...
Как выучить таблицу у...
Какое дело важнее
Какого цвета море?
Книга Антония Великого
Каменная плита с непо...
30 последних.. 
добавить притчу
Обсуждаются
Сизиф
Отсрочка
Театральная притча
Плевако и удовольствие
Сизиф и два мудреца
Архив 
Последние 5 сообщений 
Форум 

Притча: Друг или приятель?
Copyright 2003-2010. Сайт: Притчи Автор: Андрей Поддержка: Castle.by
Rating All.BY Rambler's Top100